НЕОТПРАВЛЕННАЯ СТАТЬЯ в экологический журнал или газету

Статья в газету «Час пик»

Э к о л о г и я

Я несла «мешки с агрессией» - с мусором, оставленным отдыхающими у озера. Сначала 15, потом еще 60, потом 80, 40. О, сколько людей мне помогали, нам помогали. Мы усыновили озеро.

Никому не нужное – это говорит во мне опыт работы в детском доме - лучшая помощь усыновление (не приватизация!) – и сегодня я несла на помойку еще 8 тяжеленных мешков и решила написать в газету – уже прочувствованное и выстраданное. Сколько озер страдает сегодня! Они ведь живые – деревья, цветы – они чувствуют отношение к ним.

Когда я в первый раз собрала 10 мешков и отнесла их на помойку – а это 800 метров, часть – в гору – природа была благодарна – появилась огромная стая ласточек – я сидела на берегу одна, а ласточки кругами летали на до мной… А в лесу за мной летала большая коричневая птица с красивыми перышками на крыльях – белых с голубым. Она подлетела все ближе и ближе, разглядывая меня как диковинку – и склевывала что-то с веток – червячков (как я догадалась позже). Потом она издала какой-то звук и еще одна птица прилетела и села на ветку невдалеке. А птица все ближе подлетала и тут я догадалась – она показывала, что она тоже – убирает лес. Прилетели еще две птицы поменьше и вместе с родителями летали надо мной. Наверное, это были семейство дятлов. (НЕТ, ЭТО БЫЛИ СОЙКИ. )

Я не раз вспомнила Пришвина – природа открывается нам, когда мы в особом настрое, открыты, бережны, уважаем ее? Действительно, очень важно, в каком настроении ты помогаешь очистке природы.

Пока я носила мусор, я подвела итоги моей и моих коллег работе за год по очистке озера. Во-первых, вокруг мусора у рек и озер много мифов.

1.Мы (одни) убираем, а в с е (остальные) мусорят. Это не так. За этот год я л и ч н о (это важно – лично) обратилась более чем к 100 людям. Только 1 человек резко негативно прореагировал на обращение к нему (через девушку в его компании) не ругаться матом, так как это вредно для других людей. То есть 98-99 % людей убирают за собой мусор ( ну, может, оставят 1-2 бутылки пластмассовые). Иными словами – мы – 98 % любим природу, убираем за собой (как само собой разумеещееся или после напоминания). А кто же эти 1-2%, которые оставляют за собой – страшно сказать – битые бутылки?…

Достаточно повесить мешки на деревьях (деревянные стойки сжигают), чтобы люди бросали мусор не на землю, а в мешки – они же воспитанные люди - г о р о д с к и е жители.

В домике на даче в Лемболово, в соседней комнате жили мололые люди. Они любили курить на крыльце. Через два дня вокруг крыльца – территория была подобна пепельнице полной окурков. Когда я рассказала об очистке озера, о том, что самое неприятное убирать окурки – молодой человек искренне удивился - а куда же бросать – здесь нет урны? (Спасла положение железная баночка из-под зеленого горошка.).

2.Они (те, кто мусорят) – очень плохие. Поступки их так можно оценить, но они - хорошие, но … агрессивные и не умеющие управлять своими негативными чувствами. В основном, это мужчины, которым трудно реализовать себя (зарабатывать, содержать семью, разобраться в том, куда несет их поток жизни и почему жизнь так несправедлива). Таким образом, очень важно научить управлять своими чувствами. На попечительский совет предлагает – создать для любителей разбивать бутылки – сделать уголок йога – сцементировать осколки, пусть желающие испытают себя. Учить управлять своими чувствами - повесить грушу, которую можно отмутузить и снять напряжение,… И не провоцировать – у рек и озер должно быть чисто.

Можно создать культурные центры около рек и озер – дегустационные залы. От настоящего вина, качественного – не пьянеешь, а голова становится яснее, мысль несется с огромной скоростью (опыт в Сан-Марино, Италия)… Вот такое качественное вино – пиво – понемногу и в нужной дозе для переосмысления жизни - возможно ли…? (Есть данные, что пить нельзя никогда…)

3.Уборка – это грязное дело, низкое. Мусор - материально представленные ошибки мышления, чувств - проявляются вовне как горы мусора. Мусор на земле – это не первая стадия выражения агрессии. Ей предшествует напряженность, недовольство, состояние безисходности, И вот – природа безответна, она все вытерпит – можно сбросить перехлестывающее напряжение…В этом смысле – мусор лучше, чем ссора.

Но… С разбитой бутылкой остаются негативные чувства на этом месте и в следующий раз на этом же месте произойдет опять же тот же негативный всплеск. Поэтом уборка разрушений – одновременно и очистка места. И это могут делать не все. Необходимо спокойно и доброжелательно с сочувствием к пострадавшему месту, убрать мусор столько, сколько хватит вашего терпения. Как только вы начинаете думать о них – «невоспитанных» негативно, достаточно. Ваша уборка не принесет пользы – сюда придут отдыхающие и оставят точно такую же кучу мусора. Чем дольше вы можете удержать состояние – я помогаю природе (а не я убираю за …), тем эффективнее ваша работа для вас и природы. (Юноша убирал мусор. Вдруг он рассердился – что это я за всеми должен убирать? – выругался матом… А через неделю только у этого куста была бутылка, а замой на сверкающем белом снегу только одна бутылка была – опять же у этого куста, а летом здесь появилось новое кострище …).

*Там, где 2 года назад потрудились добрые студенты и педагоги уже 2-й год чисто всегда.

3.Справедливость. Мы киваем на власти и ругаем их – не убирают… Давайте разберемся. Почему же, если мы продаем пиво, не предположить, что выпив и «расслабившись», человек о воспитанности забудет в какой-то степени. Значит, если вы продаете соответствующий продукт, стоит предвидеть и последствия – убирать территорию в округе 50-100 метров метров.

Но можно сделать и культурную программу. Надо сказать, что более половины продавцов соответствующих напитков стремятся, чтобы «было культурно». Но не получается.

А вот теперь – стоит обратиться к властям. Часть территории «диких» пляжей соглашались убрать от мусора грибники – но за деньги. Небольшие, но деньги. Вывезти мешки с мусором – за деньги. Один раз люди готовы были помочь просто так. А второй – далеко не все… Наверное, нужны два-три человека (желательно с собакой) на 1 станцию, любящих природу также как и людей, кто раз в неделю проходил бы с обходом по территории, лечил бы ее – где цветок посадит (на месте нового кострища), где деревце…И нужна мусоровозка, которая увозила бы мусор систематически. На эту работу нужен конкурс…

Я отнесла уже 8 огромных мешков на помойку. Было по-прежнему пасмурно, шел дождик. Еще 10-15 мешков лежало под соснами. Чувствовала, что больше не смогу. «Зеленый час» подошел к концу, я сделала на сегодня все, что смогла. Может быть, местные жители уберут остальное сами - у них есть машины, тележки…

И вдруг …. Появилось солнце… Оно как будто радовалось….

Но я же не убрала все мешки? «Представь, что у тебя на ноге груз – ноге тяжело. А мешки с мусором стаяли на корнях деревьев. Им же тяжело – вот в чем дело…

 

Н.Е.Сальникова, 2005 год